logo
EN AR DE

ÜBER UNS

Das Ägyptisch-Deutsche Kulturzentrum (ÄDK) wurde 1998 gegründet. Das ÄDK  bietet Deutschkurse sowohl  für Erwachsene auf den Stufen A1 bis C1 als auch für Kinder auf den Stufen A1 bis B1 an. Im Laufe der Jahre haben Tausende diese Kurse besucht und sie erfolgreich bestanden. Außerdem werden kulturelle Projekte selbstständig vom Zentrum oder in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut durchgeführt.

Das ÄDK(Nasr City) ist der erste akkreditierte Sprachkurspartner des Goethe-Instituts (GI) in der MENA-Region (Mittlerer Osten und Nordafrika). Das ÄDK ist auch das erste anerkannte ÖSD-Prüfungszentrum in Ägypten und nach Marokko das zweite in Nahost und Afrika.

Unsere Nachrichten
  • REGISTER NOW!
  • ÄDK Nasr City
  • A1 to start on 04.10.2017 (Sun - Wed)
  • A1 to start on 23.10.2017 (Mon - Thu)
  • A2 to start on 12.10.2017 (Mon - Thu)
  • A2 to start on 28.10.2017 (Sat - Tue)
  • B1 to start on 03.10.2017 (Sat - Tue)
  • B2.1 to start on 05.10.2017 (Mon - Thu)
  • B2.2 to start on 30.10.2017 (Mon - Thu)
  • B1 Express Courses to start on 01.10.2017
  • B1 to start on 22.11.2017 (Sun - Wed)
  •  
  • ÄDK El Hegaz
  • A1 to start on 07.10.2017 (Sat - Tue)
  • A1 to start on 22.10.2017 (Sun - Wed)
  • A2 to start on 17.10.2017 (Sat - Tue)
  • A2 to start on 14.10.2017 (Sat - Fri) Morning
  • B1 to start on 15.10.2017 (Sun - Wed)
  • A1.2 to start on 18.10.2017 (Sun - Wed)
  •  
  • ÄDK Manial
  • A1 to start on 16.10.2017 (Mon - Thu)
  • B1 to start on 15.10.2017 (Sun - Wed)
  • A2.2 to start on 17.10.2017 (Sat - Tue)